Российский разработчик MES+ платформы «КАНДАТА» получил статус резидента «Сколково»

Российский разработчик MES+ платформы «КАНДАТА» получил статус резидента «Сколково»

17 марта 2026

Российский разработчик платформы цифровизации технологических и бизнес-процессов промышленных предприятий, управления парком техники, сбора телеметрии и учета рабочего времен — компания «ВЕРШИНА ТЕХНОЛОГИЙ» (входит в группу компаний DCLogic) — успешно прошла экспертную оценку фонда «Сколково» и получила статус резидента инновационного центра.

Платформа «КАНДАТА» представляет собой программно‑аппаратное решение класса MES+, разработанное для промышленных предприятий, в т. ч. горнорудных. Она объединяет цифровые инструменты для комплексного управления производственными процессами: среднесрочного планирования (на месяц, квартал, год) и оперативного планирования по итогам смены — с учетом исторических данных и нормативно‑справочной информации; контроля парка техники и сбора телеметрии; управления грузопотоком и отслеживания перемещения горной массы; планирования и контроля буровзрывных работ, включая формирование и исполнение соответствующих паспортов; контроля качества руды на всех этапах — от планирования добычи до отгрузки.

Кроме того, платформа позволяет вести учет рабочего времени и анализировать ключевые показатели эффективности (в т. ч. рассчитывать КИО, КТГ, КСН), выявлять простои и оценивать эффективность оборудования, производственных участков и персонала, адаптировать систему под специфические задачи предприятия за счет проектно‑разрабатываемых модулей, а также формировать отчетность и проводить аналитику разной глубины и масштабов. Такой функционал помогает горнорудным предприятиям оптимизировать работу, повысить прозрачность процессов и достигать плановых показателей производительности.

Статус резидента «Сколково» подтверждает инновационность платформы «КАНДАТА» и дает компании-разработчику доступ к инфраструктуре и экспертизе технопарка — лабораториям, менторской поддержке, а также возможностям для привлечения инвестиций и презентации решения ключевым заказчикам. Это ускорит развитие продукта и его вывод на широкий рынок. В свою очередь, российские добывающие компании получат приоритетный доступ к платформе, что позволит им повысить качество продукции и укрепить конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках.

«Для нас получение статуса резидента „Сколково“ — это не только признание заслуг команды и подтверждение востребованности на рынке, но и вклад в технологический суверенитет страны. — комментирует Павел Корякин, директор Департамента промышленной автоматизации DCLogic. – „КАНДАТА“ — полностью российская платформа, созданная с учетом специфики отечественных горнорудных предприятий. И мы рады быть причастными к укреплению позиции столь стратегически важной отрасли на глобальном рынке».


Посмотреть другие новости

От «0D» до «3D»: задачи позиционирования для предприятий
В нашей работе используются различные виды позиционирования объектов. Обычно мы разделяем задачи наших заказчиков по сложности, для каждого сценария требуется определенная инфраструктура, тип и алгоритм позиционирования. В этой статье поможем в этом разобраться – от простого к сложному, а в конце вас ждет бонус.
13 июля 2026
Открыт прием заявок на ежегодную бизнес-регату IT SAILING DAY 2026
13 августа 2026 года в Москве состоится ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2026 — закрытое мероприятие для руководителей крупного бизнеса, ИТ- и ИБ-директоров, объединяющее деловую конференцию, экспертные дискуссии, профессиональный нетворкинг и командную регату на яхтах.
09 июля 2026
DCLogic и RuDesktop объявили о стратегическом партнерстве в области решений для удаленного доступа и централизованного управления устройствами
Системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений DCLogic и российский разработчик программного обеспечения RuDesktop объявили о начале стратегического партнерства. Компании объединят экспертизу для реализации комплексных проектов по созданию безопасной инфраструктуры удаленного доступа, централизованного администрирования и управления конфигурациями устройств под управлением любых операционных систем.
06 июля 2026
DCLogic и ООО «Омега» заключили партнёрское соглашение для развития BI-решений на российском рынке
DCLogic, системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений и реализации комплексных ИТ-проектов, и ООО «Омега», разработчик BI-платформы OmegaBI, заключили партнёрское соглашение.
25 июня 2026
DCLogic успешно представил решения для управления ИТ-инфраструктурой на ЦИПР 2026
Подводим итоги участия в крупнейшей конференции по цифровой экономике и технологиям в России – ЦИПР 2026. Мероприятие стало площадкой для демонстрации технологических достижений, укрепления партнерских связей и прямого диалога с заказчиками.
26 мая 2026
DCLogic и AppSec Solutions объявили о стратегическом партнерстве в области безопасной разработки ПО
Системный интегратор DCLogic и экосистема безопасной разработки AppSec Solutions заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Партнерство направлено на создание защищенной ИТ-среды для российского бизнеса и обеспечение технологической независимости отечественных компаний.
13 мая 2026
Система позиционирования и связи «КООРДИНАТА» прошла финальный отбор проектов программы «GreenTech Устойчивое развитие»
Решение для повышения эффективности и безопасности предприятий — система «КООРДИНАТА» (на базе сверхточного позиционирования и связи), разработанная системным интегратором и разработчиком ИТ-решений DCLogic, успешно прошло финальный отбор ежегодной программы развития экосистемы поставщиков для промышленности «GreenTech Устойчивое развитие», реализуемой Фондом “Сколково” (Группа ВЭБ.РФ). Система вошла в список 80 лучших проектов из 807 поданных заявок.
14 апреля 2026
DCLogic представил ключевые тренды ИТ‑развития российских компаний на 2026 год
Системный интегратор DCLogic завершил исследование рыночных тенденций в сфере информационных технологий среди крупнейших заказчиков. Анализ охватил организации из ключевых отраслей: промышленности, страхования, ритейла, ИТ и нефтехимии. Целью исследования стало получение объективных данных о текущем положении дел у ключевых заказчиков для разработки целенаправленной и результативной стратегии взаимодействия. Результаты позволяют сформировать четкую картину приоритетов, бюджетов и барьеров на пути цифровой трансформации в 2026 году.
17 февраля 2026
Вебинар: «Эффективные ИТ-решения для быстрого роста вашего бизнеса» состоится 26.02.2026
26 февраля в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Эффективные ИТ-решения для быстрого роста вашего бизнеса». Вебинар предназначен для тех, кому важны высокие показатели отдачи инвестиций в ИТ-проекты и повышение качества обслуживания клиентов в непростых экономических условиях, а не цифровизация «для галочки».
20 января 2026
Объем выручки совместных проектов DCLogic и DатаРу в области импортозамещения превысил 3 млрд рублей
Системный интегратор, разработчик ИТ-решений DCLogic и российский производитель технологических решений и сервисов DатаРу подвели итоги трехлетнего партнерства в сфере ИТ‑инфраструктуры. Компании реализовали масштабные комплексные проекты для крупнейших российских заказчиков из ритейла, девелопмента и промышленности, а общий объем выручки за три года составил 3,16 млрд рублей.
17 декабря 2025
Продолжая использовать сайт dclogic.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Подробная информация находится на странице Пользовательское соглашение.
Ок