DCLogic: цифровизация горнодобывающей отрасли ускоряется за счет внедрения IoT и ИИ

DCLogic: цифровизация горнодобывающей отрасли ускоряется за счет внедрения IoT и ИИ

27 ноября 2024

Ведущий российский системный интегратор «DCLogic», опираясь на запросы клиентов и актуальные тренды в отрасли, представил анализ ключевых тенденций цифровой трансформации горнодобывающей отрасли. По мнению специалистов DCLogic технологии IoT, ИИ и машинное обучение будут важнейшими инструментами повышения безопасности, эффективности. Эксперты компании подчеркивают, что в ближайшие годы скорость внедрения цифровых решений продолжит расти, охватывая всё больше аспектов производства и управления ресурсами.

По данным опроса клиентов, более 70% горнодобывающих предприятий уже внедрили IoT-решения для мониторинга техники и контроля безопасности на производственных площадках. Эксперты «DCLogic» отмечают, что, по мере совершенствования технологий, роль IoT будет возрастать, а компании продолжат расширять применение датчиков для отслеживания данных в реальном времени. Это позволит не только снизить риски аварийных простоев, которые уже сейчас сокращены на 15-20% благодаря цифровому мониторингу, но и минимизировать производственные риски за счет проактивного контроля состояния техники.

Ожидается, что такие системы безопасности, как технологии позиционирования и связи, станут еще более востребованными. На сегодняшний день их внедрили более 60% компаний, и, по прогнозам, к 2030 году эта цифра увеличится до 85%. По оценкам «DCLogic», это даст возможность дополнительно снизить аварийность на 30%, внедряя более точные системы с поддержкой биометрических датчиков для контроля зон риска.

Цифровизация не только повышает безопасность, но и кардинально меняет подходы к управлению активами и техническому обслуживанию. Специалисты «DCLogic» ожидают, что в ближайшие несколько лет технологии ИИ и машинного обучения позволят точнее прогнозировать состояние техники и планировать её обслуживание. Согласно опросам клиентов, алгоритмы машинного обучения могут прогнозировать износ оборудования с точностью до 85%, а более половины клиентов уже видят 20-процентное сокращение расходов на обслуживание благодаря таким решениям.

Специалисты компании также предсказывает рост использования ИИ для предотвращения аварий. Анализ данных позволяет компаниям выявлять зоны с повышенным уровнем риска и заранее разрабатывать стратегии их обхода. Прогнозируется, что в результате массового внедрения ИИ число инцидентов с серьезными последствиями для здоровья сотрудников сократится на 50% в течение следующих пяти лет.

Одним из ключевых трендов становится переход на интегрированные цифровые экосистемы, которые объединяют данные с различных источников на одной платформе. Уже сегодня интеграция данных — от разведки месторождений до переработки руды — позволяет горнодобывающим компаниям увеличить производительность на 25%, а также улучшить прозрачность процессов и оптимизировать управление ресурсами. По прогнозам, к 2030 году доля компаний, перешедших на интегрированные экосистемы, возрастет на 40%, так как такие решения становятся критически важными для повышения гибкости и скорости принятия решений.

«Тенденция к автоматизации процессов продолжает набирать популярность. В ближайшие годы эксперты «DCLogic» прогнозируют рост доли операций, выполняемых без участия человека, на 20%. Это включает в себя использование дистанционно управляемой техники, которая позволяет операторам контролировать процессы добычи вне зоны риска, а также внедрение автономных буровых установок и транспортных средств. Эти решения не только повышают безопасность, но и ускоряют производственные процессы, снижая зависимость от человеческого фактора», — отметил директор по развитию бизнеса DCLogic Андрей Стеблевский.

«Мы видим устойчивый спрос на инновационные решения, которые позволяют улучшить безопасность и экономическую эффективность, — отмечает Евгений Шелестюк, генеральный директор DCLogic. — Внедрение IoT, ИИ и цифровых платформ меняет облик горнодобывающей отрасли, помогая нашим клиентам добиваться новых уровней производительности и устойчивого развития».

Посмотреть другие новости

DCLogic расширяет сферу деятельности в рамках АСУ ТП
Российский системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений DCLogic расширяет портфель услуг и предоставляет российским заказчикам возможности для реализации проектов автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). По оценкам экспертов DCLogic, наибольший эффект от внедрения АСУ ТП могут получить металлургические и горнодобывающие предприятия, нефтегазовые компании, а также компании химической, фармацевтической отраслей и энергетические компании.
19 марта 2025
DCLogic: 95% заказчиков сталкиваются с проблемой планирования органического роста ИТ-инфраструктуры
По данным компании DCLogic, внедрение автоматизированных систем прогнозирования бюджета способно снизить ошибки в финансовых расчетах при планировании до 30%.
06 марта 2025
DCLogic: 80% заказчиков не используют лидары из-за их высокой стоимости
Российский системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений, компания DCLogic, завершила очередной этап пилотных испытаний твердотельных лидаров для подземных горных работ, а также для широкого круга промышленных заказчиков. Эксперты DCLogic подчеркивают, что внедрение этой технологии — на базе российского оборудования с отечественным программным обеспечением — является ключевым шагом на пути к полной автоматизации производственных процессов российских предприятий. Это позволит повысить уровень безопасности и минимизировать риски.
18 февраля 2025
DCLogic: потенциал рынка импортозамещения АСУ ТП превышает сотни миллиардов рублей
Только 10% российских проектов в таких отраслях, как металлургия, энергетика и химия, реализуются на основе отечественного программного обеспечения (ПО). Такие данные озвучены экспертами системного интегратора с опытом разработки собственных продуктовых решений, компании DCLogic.
29 января 2025
INFRABASE вошел в реестр российского программного обеспечения
Российский системный интегратор DCLogic c опытом разработки собственных продуктовых решений объявил о включении платформы для учета и управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE в единый реестр программного обеспечения (ПО) России для электронных вычислительных машин и баз данных. Это подтверждает соответствие продукта требованиям импортозамещения.
27 января 2025
DCLogic занял 62 строчку рейтинга 100 крупнейших поставщиков российских продуктов и связанных с ними услуг в 2023 г. по версии CNews Analytics.
По результатам исследования CNews Analytics, в 2023 году DCLogic поставил отечественной ИТ-продукции на 2212 ₽млн по сравнению с 707 ₽млн годом ранее, показав рост на 212,9%
17 января 2025
DCLogic усиливает лабораторию для тестирования и адаптации технологических решений в промышленной автоматизации, виртуализации и ИТ-инфраструктуре
Российский системный интегратор DCLogic, специализирующийся на разработке собственных продуктовых решений, объявил о расширении деятельности специализированной лаборатории для исследований, тестирования и разработки решений в области промышленной автоматизации, сетевой инфраструктуры и виртуализации. Лаборатория оснащена передовыми технологическими стендами и оборудованием, что позволяет предлагать клиентам высококачественные и инновационные решения.
14 января 2025
DCLogic: В российской промышленности уже заменено до 50% программного обеспечения
По оценкам экспертов, начальные цели по импортозамещению программного обеспечения (ПО) на 2024 год были установлены на уровне 33%. К концу года ожидается, что этот показатель вырастет до 58%. Эти данные были представлены участниками онлайн-конференции «ИТ для промышленности: чему нас научил 2024 и будут ли вкалывать роботы в 2025».
24 декабря 2024
DCLogic: 30% заказчиков выбрали в 2024 году отечественные цифровые решения
Российский системный интегратор DCLogic, специализирующийся на разработке собственных продуктов и внедрении высокотехнологичных систем, отметил изменения в спросе на наращивание вычислительной инфраструктуры у заказчиков. Так, наблюдается увеличение спроса на вычислительные системы и на системы хранения данных
23 декабря 2024
DCLogic: Рынок ИТ-решений в России вырастет в 2025 году на 30%
Российский системный интегратор DCLogic, специализирующийся на разработке собственных продуктов и внедрении высокотехнологичных систем, прогнозирует в 2025 году рост рынка облачных решений до 30%. При этом применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в бизнес-аналитике увеличится на 40%.
20 декабря 2024
Продолжая использовать сайт dclogic.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Подробная информация находится на странице Пользовательское соглашение.
Ок